Kollegium


Becker, Henrike

Becker, Henrike

Lehrerin

Zuständigkeiten
Klassenlehrerin der Klasse 2b
Fachleitung Sachunterricht
Mitglied im Schulvorstand

henrike.becker@gswenden.de

Beuckenhauer, Jens

Beuckenhauer, Jens

Lehrer

Zuständigkeiten
Klassenlehrer der Klasse 1b
Fachleitung Sport
Mathematik-Olympiade
Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
Informatik-Biber
Jugendwettbewerb Informatik
Alsteruferturnier (Schach)
Kooperation Lessinggymnasium
Werkmaschinen-Betreuung
Medienentwicklungsplanung
Webmaster

jens.beuckenhauer@gswenden.de

Dörrheide, Maren

Dörrheide, Maren

Lehrerin

Zuständigkeiten
Klassenlehrerin der Klasse 2b
Fachleitung Deutsch
Personalvertretung
Kein E-Mail-Kontakt

Goebel, Leo

Goebel, Leo

Lehrer im Vorbereitungsdienst

leo.goebel@gswenden.de

Hagedorn, Annegret

Hagedorn, Annegret

Lehrerin

annegret.hagedorn@gswenden.de

Jeschke, Annette

Jeschke, Annette

Lehrerin

Zuständigkeiten
Klassenlehrerin der Klasse 2c
Fachleitung Mathematik
Mitglied im Schulvorstand

annette.jeschke@gswenden.de

Reißner, Kathrin

Reißner, Kathrin

Lehrerin

Zuständigkeiten
Klassenlehrerin der Klasse 1b
Fachleitung Englisch
Mitglied im Schulvorstand

kathrin.reissner@gswenden.de

Sandvoß-Krohn, Dörthe

Sandvoß-Krohn, Dörthe

Lehrerin

Zuständigkeiten
Klassenlehrerin der Klasse 4a
Fachleitung Religion
Kooperation Kitas
buddY-Multiplikatorin
Gleichstellungsbeauftragte

doerthe.sandvoss-krohn@gswenden.de

Steinbock, Katarina

Steinbock, Katarina

Lehrerin

Zuständigkeiten
Klassenlehrerin der Klasse 1a
Fachleitung Deutsch

katarina.steinbock@gswenden.de

Thielbeer, Stefan

Thielbeer, Stefan

Lehrer

Zuständigkeiten
Klassenlehrer der Klasse 3b
Mobilität
  • Radfahrausbildung
  • ADAC-Fahradparcours
  • Elternlotsen
Fußball-Schulmannschaft
Schulschachmeisterschaften

stefan.thielbeer@gswenden.de

Aktuelle Termine
06.12.2021 - DB


10.01.2022 - DB


17.01.2022 - Zeugniskonferenzen


07.02.2022 - DB


21.02.2022 - Schulelternrat



Kontakt
Grundschule Wenden
Heideblick 18
38110 Braunschweig

Sekretariat
Claudia Buchholz
Di - 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Mi - 7:15 Uhr bis 14:30 Uhr
Fr - 7:15 Uhr bis 14:00 Uhr

+49 (0)5307 2279

+49 (0)5307 932964

gs.wenden@braunschweig.de

Hausmeister
Thomas Taake
Mo bis Fr - 7:15 Uhr bis 13:45 Uhr

+49 (0)162 2498061